Йога. Медитация. Тайное и явное.


Запомните одно простое правило. Если мастер йоги (и не только йоги) говорит вам, что заниматься этим самостоятельно нельзя, значит, он хочет на вас заработать. Даже тогда, когда этот мастер уверен, что вы к нему не придете, он все равно вам соврет. Потому что ему выгодно распускать такие слухи, чтобы обеспечить себе стабильный заработок.
Медитация абсолютно безвредна и в “астрал” вы не улетите. Не бойтесь. С ума тоже не сойдете. Для медитации не нужна музыка.

Так что же дает вам медитация?

Медитация позволяет вам:
1. Научиться концентрировать свои мысли, отключать бредогенератор. Учитывая тот факт, что вся ваша жизнь есть плод ваших мыслей, вы сможете улучшить качество своей жизни. Научившись концентрировать свои мысли сегодня, вы сможете создать себе более ясное, уверенное и спокойное завтра. Когда у вас работает бредогенератор, вы распыляете свою энергию налево и направо. Поэтому у вас не хватает энергии на осуществление своей основной мечты. Медитация позволит вам сконцентрироваться и быстро достигать основных целей.
2. Научиться слушать свою душу. Если разум не слушает душу, человек не сможет быть счастливым.
3. Научиться расслабляться.
4. Синхронизировать свой разум с вселенским разумом и стать более мудрым. Все великие люди умели легко входить в трансовое состояние. Их труды есть плод не аналитического ума, а мудрости полученной при синхронизации с вселенским разумом во время медитации. Это не значит, что Менделеев был йогом. Нет. Просто эти люди, в какой то момент времени могли уставиться в одну точку и не двигаться. Это и есть трансовое состояние. Есть категория людей, которые с детства умеют спонтанно входить в такие состояния.
5. Стать здоровым. Когда человек болеет, у него хаотично прыгают мысли. И наоборот, если у человека хаотично прыгают мысли, значит он вскоре заболеет. Это и есть психосоматика и соматопсихика. Чтобы быть здоровым надо иметь чистый, спокойный разум.

Как нужно медитировать? На что нужно обратить внимание?

1.Для медитации важен настрой. Убрать все эмоции, успокоиться.
2.Место проведение медитации. Тихая спокойная обстановка. Минимум звуков, света и других отвлекающих внимание факторов.
3.Проветриваемое помещение, легкая одежда.
4.Удобная поза. В идеале правильная поза лотоса (падмасана). Если не получается сесть в падмасану, садимся в сидхасану (она проще). Если и эта асана вам сложна, значит вы должны принять такую позу, чтобы обеспечить максимальное расслабление и ПРОЧНУЮ, УСТОЙЧИВУЮ ОСНОВУ.
5.Очень важно держать ровным позвоночник. Для этого и нужна устойчивая поза. Голова “подвешена”. Подвешивание головы делается так: выпрямите шейный лордоз так, чтобы кончик вашего носа сровнялся с уровнем вашего пупка. Создается ощущение, как будто голова подвешена за макушку. Плечи максимально расслаблены. Мимика лица тоже расслаблена (на лице улыбка Джаконды)
6.Дыхание. Это наиболее важный аспект в медитации. Научитесь дышать животом. Не умеете дышать животом, дышите так, как получится. Дыхание должно быть глубоким и медленным. Желательно с равными по длине задержками на вдохе и выдохе. Следите за своим дыханием, можете считать количество вдохов или вдохов. Постепенно замедляйте его.
7.Внутренний взор. Ваши глаза желательно должны быть закрыты. Внутренний взор обращен в одну точку желательно в области чуть ниже пупка.
8.Без лишнего упорства постарайтесь убрать все мысли, или сосредоточиться на одной. Для убирания мыслей как раз и нужен счет дыхания или мысленное произношение мантры “АУМ”

Автор: Григорий Кроливец

Нет комментариев