Хруст в суставах причины и лечение


Сегодня мы рассмотрим проблему которая беспокоит очень многих. Хруст в суставах – на первый взгляд безобидное явление, но с течением времени оно может перерасти в очень серьезные заболевания, такие как артрит или артроз. По сути, хруст является предвестником разрушения суставов.
Вам очень повезло, что вы наткнулись на эту статью, потому что во всем русскоязычном Интернете нет адекватной информации, которая могла бы направить человека по правильному пути в решении проблем с суставами. Я дам вам информацию, которая проверена на практике.

Впервые на хруст суставов я обратил пристальное внимание, когда работал преподавателем йоги. Когда набиралась новая группа, и проходили первые занятия, в зале слышались смешки – это некоторые мои ученики не сдерживались, когда, принимая очередную асану, вся группа дружно хрустела суставами. Это был хор хрустящих суставов. Через две недели занятий йогой в хоре хрустящих суставов значительно уменьшился состав. А через месяц уже наблюдались редкие случаи хруста суставов.

Устройство сустава знают многие. Проще говоря, это суставная сумка, в которой находятся эпифизы костей, покрытые гиалиновым хрящом. Кроме того, в суставной сумке находится синовиальная оболочка, выделяющая синовиальную жидкость, которая выполняет роль смазки.

Давайте рассмотрим основные причины хруста суставов:
— Малоподвижный образ жизни
— Заболевания печени и желчного пузыря.
Печень и желчный пузырь ответственны за состояние соединительной ткани, связок и за синтез коллагена. Коллаген – это основной строительный материал хрящей.
— Заболевания почек. Чаще почечная недостаточность.

Почки ответственны за все жидкости в организме. В том числе и за синовиальную жидкость.
— Нарушение биомеханики.
— Травмы

Сначала сустав просто хрустит, а потом через пару лет начинается воспалительный процесс. И вот тут вас можно поздравить с вступлением в ряды больных артритом.

Официальная медицина и тут засветилась с худшей стороны. Давайте посмотрим, что вам посоветует доктор в белом халате, если у вас будут хрустеть суставы или еще хуже вам поставлен диагноз – артрит.

1. Медикаментозное лечение
Если речь идет об острой форме артрита с воспалением, вам назначат нестероидные противовоспалительные средства. В сложных случаях назначают курс гормональных противовоспалительных препаратов, которые угнетают надпочечники.
Почти всегда врачи назначают пациентам длительный и дорогой курс лечения хондропротекторами.
Основные компоненты хондропротекторов это хондроитина сульфат и глюкозамин.
Одни из распространенных хондропротекторов это терафлекс и хондрозамин. Также есть огромное количество БАДов, содержащих вышеназванные компоненты.
Многие мои пациенты, прежде чем прийти ко мне, прошли жернова официальной медицины и убедились в бесполезности хондропротекторов. Суставы продолжали болеть или хрустеть даже через пол года после систематического употребления хондропротекторов.

2. Операция Когда ваши суставы полностью разрушаться, вам предстоит сложная и дорогая операция по замене сустава. Чаще всего эту операцию делают на тазобедренных и коленных суставах. После такой операции появляется много дополнительных проблем. Еще большее нарушение биомеханики, чаще всего укорочение одной из ног. Усиливаются проблемы в позвоночнике и в крестцово-подвздошных суставах. Вокруг шрамов образуются спаечные процессы.

Опять же, мы с вами сейчас говорим только о проблемах суставов. А ведь есть еще их основная причина и она тоже с каждым днем становится все хуже. Т.е. пойдя по пути, предложенному официальной медициной вы не только можете стать инвалидом с разрушенными суставами, но и иметь массу нерешенных проблем с внутренними органами.

Вы спросите – “А как же все-таки убрать причину и вылечить суставы?”,. Если вы хотите делать это самостоятельно – занимайтесь йогой. Это лучшее что вы можете сделать. У меня своя методика работы с пациентами. И нет смысла вам вдаваться в сложные тонкости моей работы. Вы все равно ничего не поймете. Примерно половину случаев болезни суставов вы можете вылечить сами с помощью йоги, а вторую половину могут вылечить такие специалисты как я. Есть вещи, которые сложно лечатся одной только йогой. Хотя я всегда говорю – нет болезней, которые нельзя было бы вылечить самостоятельно, есть бездарные и ленивые люди.

Интересные факты:
— Заболевания внутренних органов всегда приводят к нарушению биомеханики и наоборот.
— Плечелопаточный периартроз связан с проблемами почек.
— Воспалительный процесс в суставе не является причиной артрита или хруста, а всего лишь одно из следствий вышеназванных причин.
— В одних только Соединённых Штатах артритом страдают более 42 миллионов человек, причём каждый шестой вследствие этой болезни стал инвалидом
— Число страдающих артритом постепенно увеличивается.

Автор: Григорий Кроливец

Нет комментариев